Москаль предупредил о приближении паводка к Венгрии

Во вторник, 24 ноября, днем паводковая волна из рек Латорица и Тиса достигнет крайней точки Закарпатской области в районе города Чоп. Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Как сообщается, подъем воды в Латорице ожидается до 450 см, а в Тисе – до 11 м над нулем поста. Кроме того, власти Закарпатья допускают возможный выход воды в пойму, однако без подтоплений или других серьезных последствий.

Службы гражданской защиты Венгрии также предупреждены о подходе паводковой волны, которая последует на венгерскую территорию после Чопа. Отмечается, что по состоянию на восемь утра вторника уровень воды в Тисе возле Чопа уже составляет 8,6 м.

В свою очередь спасательные подразделения в Закарпатской области приведены в полную готовность на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В регионе продолжаются первоочередные меры по ликвидации последствий паводка.

В частности, по состоянию на сегодняшнее утро спасательные подразделения откачали воду практически из всех ранее подтопленных домохозяйств в Межгорском, Раховском и Тячевском районах.

Вместе с тем продолжается спад воды в реках в высокогорных районах Закарпатья. Так, вчера, 23 ноября, днем в нижних течениях реки Боржава прошел максимальный уровень воды, который достиг 565 см, после чего начался спад.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на утро 24 ноября остаются подтопленными два домохозяйства и четыре подвала жилых домов в Межгорском и Раховском районах Закарпатья.

На протяжении 21-23 ноября подразделениями ГСЧС и коммунальными службами отведена вода из 313 подтопленных домохозяйств и откачано около 1 924 куб. м воды.

Как заявлял ранее председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, приблизительная сумма убытков от паводка на Закарпатье уже составила более 2 млрд грн. Местные власти должны устранить последствия стихии за неделю.

Напомним, по состоянию на 22 ноября были подтоплены 235 домохозяйств, в том числе 138 жилых домов в Межгорском, Раховском и Тячевском районах Закарпатской области. Ликвидация последствий подтоплений отдельных населенных пунктов в бассейнах горных рек Закарпатья продолжается.

Так, по состоянию на 23 ноября вода немного спала, оставались подтопленными 37 домохозяйств в трех вышеуказанных районах области.