Бывшие члены партии Саддама Хусейна управляют «Исламским государством»

Высшее руководство так называемого «Исламского государства» составляют представители саддамовской администрации. Это военные офицеры и сотрудники спецслужб Ирака времен Саддама Хусейна (1973-2003 гг.). Об этом на страницах Alarabiya пишет доктор наук Кембриджского университета Азим Ибрагим.

По мнению Ибрагима, эти люди в значительной степени руководствуются тем стилем правления, который был присущ саддамовской эре.

«После того как администрация Буша добилась того, что в новом руководстве Ирака не будут представлены баасисты (члены правящей в Ираке партии «Баас»), многие бывшие члены партии поняли, что единственный путь, который дает им надежду на возвращение к власти — воинственный Ислам. С помощью радикальных идей эти люди приняли решение легитимировать свою новую власть.

Они знают, как управлять государством и как терроризировать людей, когда это необходимо. Один израильский генерал признался мне, что Багдади (глава – халиф «Исламского государства») были избран баасистами, а не он выбрал их себе», – пишет эксперт.

О том, что в рядах ИГ пребывают члены иракской армии времен Саддама Хусейна, говорит и тот факт, что террористическая организация, состоящая из добровольцев со всего мира, не имеющих опыта гражданской и военной администрации, не смогла бы вести войну на двух фронтах в Сирии и Ираке. Вряд ли неопытные игиловцы смогли бы летом 2014 года предпринять масштабное наступление на Багдад, которое удалось приостановить правительству Ирака с помощью западной поддержки. По мнению экспертов, баасисты смогли обеспечить экономическую живучесть «Исламского государства», зная контрабандистские каналы, созданные в 1990-е годы для уклонения от санкций. По этим каналам сегодня ИГ незаконно сбывает нефть.

Как сообщала Politeka, власти Ирака официально попросили жителей города Рамади, захваченного боевиками «Исламского государства», покинуть родные места. Иракские военные выступили с таким заявлением, не вдаваясь в подробности и причины такого призыва. Это заявление было озвучено в понедельник на канале государственного телевидения.

По мнению ряда экспертов, обращение официального Багдада к жителям захваченного города свидетельствует о том, что иракская армия готовится к масштабному наступлению на Рамади.

Коалиционные войска, возглавляемые США, 29 ноября нанесли 15 авиаударов по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Так, по Ираку союзники нанесли 12 ударов с воздуха в семи городах, пять из которых — возле Рамади. Вследствие бомбардировок было уничтожено шесть военно-тактических единиц боевиков ИГИЛ и несколько боевых позиций и транспортных средств.

Также три авиаудара были нацелены на объекты возле городов Дейр-эз-Зор и Аль-Нал в Сирии, где удалось разбомбить несколько боевых позиций террористов и уничтожить несколько единиц техники.