Глава Евросовета предложил радикально увеличить срок первоначальной проверки мигрантов

Председатель Евросовета Дональд Туск призвал Евросоюз в корне пересмотреть политику в отношении беженцев с юго-востока, поскольку, по его мнению, сейчас мигрантам слишком просто попасть в Европу. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Никто в Европе, включая Германию, не готов принять столь большое количество беженцев», — рассказал он в интервью изданию Süddeutsche Zeitung и пяти другим европейским газетам.

«Некоторые политические лидеры (Ангела Меркель) говорят, что волна беженцев слишком высока, чтобы ее остановить. Но волна беженцев слишком высока, чтобы ее не остановить», — подчеркнул Туск.

В качестве одной из мер он предложил радикально увеличить срок первоначальной проверки мигрантов.

«В международном праве и в европейском праве есть норма, гласящая, что для проверки требуется 18 месяцев. В настоящее время беженцам слишком просто попасть в ЕС. Пожалуйста, не пренебрегайте безопасностью. Если по-настоящему проверять мигрантов и беженцев, то потребуется больше времени, чем минута для простого снятия отпечатков пальцев», — заявил глава Евросовета.

Туск с пониманием отнесся к нежеланию ряда европейских государств принимать беженцев по принудительным квотам, установленным Брюсселем, несмотря на протесты ряда стран — членов Евросоюза.

«Решение, принимаемое квалифицированным большинством, граничит с политическим принуждением», — подчеркнул Туск, который ранее занимал пост премьер-министра Польши.

Как писала Politeka, Евросоюз и Турция приняли план действий по миграции на саммите ЕС — Турция в Брюсселе. ЕС и Турция также согласовали предоставление Анкаре помощи в 3 млрд евро для беженцев.

Отметим, на саммите Туск сообщил, что с начала текущего года в страны Евросоюза прибыли 1,5 млн нелегальных мигрантов. Он подчеркнул, что без контроля на внешних границах Шенген станет историей.

Как мы писали, ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду на углубление отношений между Евросоюзом и Турцией, что в перспективе приведет к вступлению страны в ЕС.