«Слоны» заблокировали инициативы «ослов»

Республиканцы в четверг в Сенате выступили против призыва демократов ужесточить законы, касающиеся контроля оружия. По их мнению, предпочтительнее будет «капитальный ремонт» системы психического здоровья в стране, пишет The Wall Street Journal.

В частности, сенаторы-республиканцы заблокировали поправку в закон о здравоохранении относительно выдачи разрешения на оружие. В то же время другая поправка об ужесточении мер по проверке продажи оружия в Интернете была принята с минимальным перевесом голосов. Предлагается также лишить права владения оружием бывших преступников или имевших в прошлом проблемы с психикой.

Другая поправка, которую заблокировали «слоны», предоставляла Минюсту полномочия предотвратить покупку оружия известными или подозреваемыми в терроризме  лицами путем специального контрольного списка.

Лидеры Республиканской партии настаивают на том, что в первую очередь правительство должно заняться психическим здоровьем граждан.

Как сообщала Politeka, в четверг президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама после стрельбы в медицинском учреждении в штате Калифорния заявил, что Штаты нуждаются в изменениях в законодательстве страны, которое позволяет свободный оборот оружия среди граждан.

Напомним, 2 декабря вооруженные люди открыли огонь в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Погибли 14 человек.

27 ноября в Колорадо-Спрингс (США) во время стрельбы в клинике по планированию семьи вооруженным мужчиной были ранены четверо полицейских и девять пациентов. Президент США Барак Обама, комментируя это происшествие, осудил эпидемию вооруженного насилия в США и сказал, что «с него довольно».