Вдвое больше, чем в июне

Возглавляемая США коалиция против «Исламского государства» в прошлом месяце скинула больше всего бомб за всю 16-месячную кампанию в Ираке и Сирии, передает Bloomberg.

Число используемых в ноябре боеприпасов было на уровне 3271, что почти вдвое больше, чем 1683 в июне, самое меньшее количество в этом году. Бойцам было доставлено почти 32 тыс. единиц оружия, B-1B бомбардировщиков и дронов за почти 11 тыс. боевых вылетов с августа 2014 года, в соответствии с данными Центрального командования ВВС США.

bloomberg.com

Вчера сообщалось, что из-за интенсивных бомбардировок ИГИЛ у США заканчивается запас ракет и бомб. ВВС США просят увеличить финансирование на покупку бомб и ракет, поскольку из-за активной авиакампании против ИГИЛ запасы вооружения уменьшаются, а объемы производства остаются недостаточными, чтобы их компенсировать.

На днях генсек ООН заявил, что в январе будущего года начнутся переговоры по перемирию в Сирии. Венские мирные переговоры создали импульс для запуска новых инициатив в начале января, которые включают проведение переговоров между сирийскими политическими силами и объявление перемирия.

Новый раунд международных переговоров по Сирии, цель которых завершить войну в этой стране, пройдет в Нью-Йорке. Международные дипломаты считают, что встреча, вероятно, состоится 18 декабря.