Позади остались политические силы Саркози и Олланда

В первом туре региональных выборов во Франции победу одержала ультраправая партия «Национальный фронт». Об этом сообщает Euronews со ссылкой на данные экзитполов.

Согласно сообщению, «националисты» на выборах в воскресенье, 6 декабря, набрали 31% голосов избирателей, обойдя две традиционные французские партии — Республиканцев во главе с Николя Саркози (27%) и Соцпартию, представителем которой является президент Франсуа Олланд (23%).

По данным соцслужб, явка на этих выборах составила около 50%, что на 3% больше, чем на предыдущих региональных выборах в 2010 году.

Соцпартия намерена провести заседание, на котором будет решаться вопрос о возможном отказе от борьбы во втором туре выборов в регионах, где социалисты заняли третье место, в пользу партии Николя Саркози, чтобы таким образом преградить дорогу «Нацфронту».

Впрочем, еще до оглашения решения руководства партии представители социалистов в регионах Нор — Па-де-Кале —  Пикардия и в Прованс — Альпы — Лазурный берег заявили, что не отступятся от борьбы во втором туре, призвав к республиканскому объединению.

В свою очередь глава республиканцев Николя Саркози заявил, что не согласен ни объединяться с социалистами, ни отказываться бороться во втором туре, отметив, что «услышал и понял глубокое разочарование французов».

Второй тур региональных выборов пройдет через неделю, 13 декабря.


Как писала Politeka, терроризм и кризис беженцев сделали националистов фаворитами на выборах во Франции. Война в Сирии и вызовы терроризма повысили популярность президента Франции Франсуа Олланда. Его рейтинг подскочил на 20-22 процентных пункта. Однако фаворит на предстоящих местных выборах во Франции другой. Это националисты из «Национального фронта» во главе с Марин Ле Пен.