Теперь Украина занимает 58-е место среди 134 стран мира

В этом году Украина поднялась на десять позиций в мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index и заняла 58-е место среди 134 стран мира, информирует пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что ежегодно рейтинг определяет, насколько правительства разных стран сделали государственные данные более доступными и открытыми для общества.

«В Украине решающим для такого повышения в рейтинге стало открытие данных о расходах бюджетных средств на портале «Е-Дата» www.e-data.gov.ua и данных о государственных закупках», — отметили в Минфине.

В министерстве напомнили, что проект «Е-Дата», который был запущен в Украине 15 сентября, обеспечивает прозрачность бюджетных процедур и позволяет каждому человеку видеть транзакции в режиме реального времени. При этом «Е-Дата» является первым в Европе подобным IТ-решением для обработки и ежедневной публикации данных о транзакциях Государственной казначейской службы страны. За день в «Е-Дата» проходит около 1 млн транзакций.

Напомним, с 6 октября в Украине открыт для свободного доступа Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество. Чтобы получить данные из госреестра прав не только по объекту недвижимого имущества, но и по субъекту права, (то есть по фамилии человека, какими квартирами, домами, участками или автомобилями он владеет) нужно зарегистрироваться и пройти идентификацию в электронном кабинете на сайте Минюста.

Как сообщалось, в июле 2015 года Верховная Рада обязала чиновников раскрывать информацию о движимом и недвижимом имуществе. Принятый парламентом закон предусматривает упрощение процедуры доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество.