Он был ветераном АТО

Погибший ночью в Киеве боец спецподразделения «Альфа» был участником АТО и спасал жизнь семилетнего мальчика, отец которого присоединился к диверсионной группе противника. Об этом заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает «112 Украина».

«Сегодня ночью погиб один из наших сотрудников спецподразделения, мужественно сражался на передовой в АТО, прошел не один бой, имеет много наград, но, к сожалению, погиб сегодня в Киеве от руки диверсанта. Он погиб, спасая жизнь семилетнего мальчика, отец которого, к сожалению, присоединился к диверсантам, которые готовили в Харькове и других городах ряд резонансных терактов с целью дестабилизировать ситуацию в стране», — рассказала она.

По словам Гитлянской, сейчас проверяется информация о причастности матери. «И поэтому получается, что ребенок был все время с ними. И опасность была очень большая. Поэтому мы не могли иначе делать, чем сначала спасать ребенка, а потом обезвредить диверсантов», — сообщила Гитлянская.

Напомним, в ночь на 10 декабря в Киеве и Харькове сотрудники СБУ задержали семерых членов диверсионно-разведывательной группы, один был ликвидирован.

Один из подозреваемых оказал сопротивление, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения «Альфы». Позднее один раненый скончался.

В ходе обысков у подозреваемых правоохранители обнаружили восемь взрывных устройств, 4 кг взрывчатки, автоматы и десятки гранат.