Акция прошла в Международный день прав человека

Сегодня, 10 декабря, в Киеве у посольства России в Украине прошла мирная акция протеста «Русский мир — мир бесправия», передает «ЛІГА.net».

В акции приняли участие активисты Меджлиса крымскотатарского народа, Крымскотатарского землячества в Киеве, а также переселенцы с Донецкой и Луганской областей. Целью акции был протест против политики России. Также митингующие призывали прекратить репрессии против крымских татар на аннексированном полуострове.


Участники акции развернули большую карту, на которой красными пятнами были указаны точки, где политика РФ привела и продолжает нести «нестабильность, кровопролитие и нарушение прав человека». Это Крым и Донбас в Украине, Молдова, Чечня, Абхазия и Сирия.

Акция прошла в Международный день прав человека, который отмечается 10 декабря, начиная с 1950 года.

Как писала сегодня Politeka, энергоснабжение Крыма полностью восстановлено. Теперь свет есть в каждом захваченном Россией районе полуострова.

Сегодня также сообщалось, что «друг Путина», депутат Европейского парламент от Польши Януш Корвин-Микке, прилетел в оккупированный Крым, чтобы встретиться с властями и крымскими татарами. На аннексированный Россией полуостров он отправился через Москву.