По данным пресс-службы телецентра, это сделано в целях безопасности

Телецентр «Останкино» в Москве обнесли по периметру колючей проволокой, передает «Новая газета», со ссылкой на очевидцев.

«Работы начались рано утром и продолжаются до сих пор. Уже половину АСК-3 обтянули. Главный корпус АСК-1 пока не трогали», — сообщил очевидец.

останкино
Антон Алфимов

В пресс-службе телецентра отмечают, что это предпринято в целях безопасности.

«Это нормальные меры безопасности в связи с тревожной ситуацией и в Москве, и в России, и в мире. Каких-то дополнительных указаний мы не получали — работаем в обычном режиме. Процедура превентивная, мы посчитали ее необходимой», — пояснил ситуацию руководитель пресс-службы «Останкино» Денис Назаров.

При этом он отметил, что это никак не связано с угрозами со стороны ИГИЛ.

Глава пресс-центра напомнил, что около недели назад в телецентр позвонил аноним, заявив, что в «Останкино» заложено взрывное устройство.

«После звонка 5 декабря о возможной угрозе теракта в телецентре было принято решение о дополнительных мерах усиления режима. К счастью, угроза не подтвердилась. Мы решаем вопрос с безопасностью максимально ответственно для того, чтобы телецентр работал в штатном, безопасном режиме. Подобные решения применяются в крупнейших телевизионных центрах в мире — это практика», — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, прокуратура Российской Федерации предлагает блокировать сайты за экстремизм без проведения экспертизы.

Напомним, в российском Сургуте суд приговорил местного жителя Олега Новоженина к году колонии, признав его виновным в распространении экстремистских материалов через социальные сети. Это первый случай, когда по данной статье обвиняемый получает реальный тюремный срок. Мужчина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» публиковал материалы, связанные с деятельностью партии «Правый сектор» и добровольческого батальона «Азов».