В ограждении через каждый километр предусмотрены 100-метровые проходы для миграции диких животных

Латвия приступила к строительству забора на границе с РФ для препятствования наплыву нелегальных мигрантов. Об этом сообщил глава Погранохраны Латвии Нормунд Гарбарс в эфире телеканала LNT, передает «РБК-Украина».

По его словам, первый этап строительства будет проведен в местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля. Сообщается, что в 2015 году в Латвии задержали более 500 нелегальных мигрантов.

Также отмечается, что в заборе через каждый километр предусмотрены 100-метровые проходы для миграции диких животных, что может осложнить контроль пересечения границы мигрантами.

Как писала Politeka, еще в первой половине сентября власти Латвии заявили о планах потратить 17,5 млн евро на установку ограждения на границе с Россией. Предполагалось, что заградительные сооружения будут устанавливать около КПП, а также в местах с высоким риском случайного пересечения границы. Длину нового ограждения не собирались делать слишком большой – менее сотни километров. Стоит отметить, что граница Латвии с Россией растянулась на 270 км.

В рамках усиления сухопутной границы с Россией департамент полиции и пограничной охраны Эстонии возведет забор высотой 2,5 метра. Работы по укреплению границы запланированы на 2018 год.