Прошение уже набрало свыше 25 000 голосов за 8 дней до конца голосования

Электронная петиция с просьбой ликвидировать в Украине зарплатное и пенсионное «рабство» и обеспечить соблюдение финансовых прав всех украинцев практически за неделю до окончания голосования (т. е. досрочно) набрала необходимые 25 тысяч голосов и направлена на рассмотрение главы государства Петра Порошенко, сообщает его пресс-служба.

«Прошу вас содействовать отмене решений, постановлений КМУ (Кабинета министров Украины) и норм закона, которые являются явным нарушением финансовых прав граждан, правил честной конкуренции в сфере банковских услуг и противоречат основам прав человека», — говорится в обращении.

В частности, авторы петиции просят Порошенко обратиться к правительству с поручением отменить принятые ими документы и в будущем воздержаться от аналогичных действий, а именно, отменить решения, которые ограничивают право работников целого ряда бюджетных учреждений и государственных предприятий свободно выбирать банк для получения зарплаты.

Также общественные активисты просят отменить постановления КМУ, согласно которым переселенцы из зоны АТО вынуждены получать пособия и пенсии исключительно через государственный «Ощадбанк».

Кроме того, президента просят отменить постановление, по которому право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС имеют только клиенты государственных банков, и тем самым клиенты коммерческих банков и сами коммерческие банки оказались в дискриминационном положении.

Авторы обращения также просят Порошенко инициировать внесение изменений в закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» относительно отмены нормы о получения пенсий военными пенсионерами исключительно через «Ощадбанк».

«Зарплата, пенсия, помощь — это собственные средства человека. И никто не вправе принуждать людей пользоваться услугами банка, который им не нравится. Это противоречит Конституции Украины, законам Украины «Об оплате труда», «О конкуренции», «О защите прав потребителей». Более того, это недемократично, не по-европейски и очень похоже на злоупотребление служебным положением. Все это является пережитком прошлого. Ни в одном европейском государстве такие факты не возможно даже представить», — отмечается в петиции.

Вместе с тем автор петиции просит главу государства как гаранта Конституции публично выразить свое отношение по этому вопросу на сайте президента и в СМИ. Порошенко просят призвать всех чиновников всех уровней положить конец зарплатному и пенсионному «рабству» и шантажу.

При этом общественные активисты добавляют, что данное решение не требует каких либо финансовых затрат, но продемонстрирует всей стране, что именно Петр Порошенко, как президент Украины, готов отстаивать права рядовых граждан.

Стоит отметить, что теперь эта петиция, которая требует как отмены ряда незаконных решений правительства так и законодательного закрепления свободы выбора банка получателями заработной платы и пенсии, должен быть рассмотрен президентом, а соответствующие законопроекты внесены на обсуждение Верховной Рады.

Как известно, с 1 сентября 2015 года Кабинет министров инициировал повышение социальных стандартов. В частности, минимальная заработная плата была установлена на уровне 1378 грн, а минимальная пенсия — 1074 грн. Кроме того, была повышена зарплата работников бюджетной сферы.

По подсчетам Пенсионного фонда и Государственной службы статистики, каждый третий украинец — пенсионер, всего их более 12 млн человек. Напомним также, что правительство планирует поднять пенсии в два этапа – в мае и декабре 2016 года. Повышение может произойти и раньше, если будет позволять финансовая ситуация.

Кроме того, в Украине повысился прожиточный минимум. По подсчетам Министерства социальной политики, в октябре текущего года он составлял 2388 грн (с учетом суммы налога на доходы физических лиц — 2544 грн).

В свою очередь министр финансов Наталья Яресько заверила, что повышение соцстандартов полностью согласовано с Международным валютным фондом (МВФ) и не повлияет на реализацию четырехлетней программы финансирования EFF.