ДТЭК приобрел 2125 МВт мощности для экспорта электроэнергии в 2016 году

Крупнейший в Украине частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, выкупил на годовом аукционе по экспорту электроэнергии в 2016 году доступ к пропускной способности сечения Украины мощностью 2,125 ГВт, что составляет 88% от всей мощности, предложенной госкомпанией «Укрэнерго». Об этом свидетельствуют результаты аукциона, передает УНИАН со ссылкой на данные «Укрэнерго».

«Доступ к 2,412 ГВт пропускной способности межгосударственного сечения по четырем направлениям был разбит на 26 лотов, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок», — проинформировали в ведомстве.

На торги, в частности, был выставлен доступ к 414 МВт сечения Остров Бурштынской ТЭС – энергосистемы Словакии, Венгрии, Румынии, 242 МВт сечения Добротворская ТЭС – Замость (Польша), 829 МВт – для экспорта электроэнергии в Молдову, 927 МВт – для экспорта электроэнергии Беларусь.

По итогам аукциона «ДТЭК Павлоградуголь» приобрел 2125 МВт мощности для экспорта электроэнергии в 2016 году, компания «ЭРУ Трейдинг» — 162 МВт, «Донбассэнерго» — 105 МВт, и 20 МВт остались невостребованными.

Напомним, недавно Михаил Саакашвили заявил об участии олигарха Рината Ахметова в коррупционных схемах на «Укрзализныце», из-за которых государство недополучило 2,2 млрд долларов.

Отметим, журналисты показали имения украинских богачей в столице Британии. Самым дорогим среди украинцев жилищем в Лондоне обладает Ринат Ахметов, который четыре года назад купил квартиру за 136,3 млн фунтов.

Как мы писали, председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров утверждает, что заявление компании «Метинвест» Ахметова о приостановке возмещения ей налога на добавленную стоимость не соответствует действительности. Еще в начале октября группа «Метинвест» жаловалась, что долг государства по автоматическому возмещению налога на добавленную стоимость перед ней достиг примерно 2 млрд грн.

Как ранее сообщала Politeka, кредиторы «Метинвеста» согласились на реструктуризацию еврооблигаций компании с погашением в 2017 и 2018 годах. Благодаря этому группе удалось получить последний транш и завершить выборку кредитной линии на сумму 25 млн евро сроком на 10 лет под гарантии немецкого экспортного кредитного агентства Euler Hermes Deutschland AG.