В прошлом году причиной 67 % случаев смерти в Украине стали сердечно-сосудистые заболевания

Средняя продолжительность жизни в Украине на пять лет ниже, чем в европейском регионе, и на девять лет ниже, чем в странах ЕС. Об этом говорится в материалах, розданных участникам парламентских слушаний на тему реформы здравоохранения в Украине, которые проходят сейчас Верховной Раде, передает корреспондент Politeka.

Смертность населения в Украине вдвое выше, чем в странах Евросоюза: в прошлом году этот показатель составил 14,7 случая на тысячу человек против 6,7 в странах ЕС.

В 67% случаев причиной смерти стали сердечно-сосудистые заболевания, в 13% — онкологические заболевания.

Уровень младенческой смертности превышает европейские показатели вдвое, при этом коэффициент рождаемости составляет лишь полтора ребенка на одну женщину, в то время как для достижения уровня простого возобновления населения он должен составлять 2,03-2,08.

За годы независимости Украина потеряла более 6,5 млн человек, причем эти потери произошли до начала террористической операции на востоке страны.

Как сказано в проекте рекомендаций парламентских слушаний, причиной такого кризиса являются  в первую очередь хронические неинфекционные заболевания.

Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения, одной из главных угроз для здоровья европейцев является курение. Около 30% жителей континента имеют эту вредную привычку. Особенно остро проблема стоит в России, Грузии и Греции. По статистике ВОЗ, в тех странах, где отмечается снижение количества курильщиков, преждевременная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний также падает.

Как сообщалось, Верховная Рада намерена провести медицинскую реформу, в результате которой удастся увеличить среднюю продолжительность жизни украинцев до 80-летнего возраста в течение 15 лет.