Протяженность стены составит 82 км

Турецкие пограничники приступили к строительству стены на границе с Сирией, которую контролирует ИГИЛ. Как сообщает Middle East monitor, заградительное сооружение высотой 3,6 м построят на 82 км границы Турции и Сирии (общая протяженность границы 900 км).

middleeastmonitor.com
middleeastmonitor.com

Стена будет оснащена камерами видеонаблюдения и системами освещения. Строительство стены анонсировали еще в июле этого года. Она, по мнению Анкары, должна обезопасить страну от вторжения террористов и иностранных добровольцев ИГИЛ и пресечь незаконную миграцию.

Тем временем, по сообщению мониторинговых групп, Турция на границе с Сирией расположила танки и военную технику.

Как писала Politeka, власти Турции планируют полностью закрыть границу с Сирией с целью предотвратить контрабанду нефти и передвижения боевиков. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри.

«Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных бойцов в обоих направлениях», — заявил он.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы настаивает, чтобы Турция направила дополнительные войска для защиты границы с Сирией, через которую перемещаются боевики «Исламского государства».

В Пентагоне отметили, что для закрытия границы может потребоваться более 30 тыс. военных. В Турции подтвердили, что ужесточение пограничного контроля необходимо, однако турецкое правительство считает, что требования Пентагона по численности завышены.