В рамках работы «сталинского центра» в Пензе запустят «сталинобусы»

В российском городе Пенза открылся первый в РФ «Сталинский центр», который будет заниматься изучением опыта построения социализма в СССР, «творчества» Иосифа Сталина и пропагандировать морально-этические нормы советского общества, сообщает «Пенза-Пресс».

По словам первого секретаря пензенского обкома КПРФ Георгия Камнева, «Сталинский центр» в Пензе займется изучением и модернизацией опыта построения социализма в СССР. «Мы считаем, что социализм, плановая экономика, советская экономика востребованы именно сейчас, в XXI веке», — отметил он.

Центр сталинизма в РФ

Также сообщается, что в рамках работы центра пропаганды сталинизма пензенские коммунисты проведут книжный фестиваль, экскурсии и украсят общественный транспорт портретами вождя народов.

Как отмечается, работа центра будет совмещать несколько направлений. Так, в рамках научного направления будет изучаться опыт СССР и причины краха Советского Союза, история Пензенской области 1925−1953 годов, а также «творчество» самого Сталина.

Также агитационная работа центра Сталина будет включать в подготовку публицистических материалов, проведение акций и пикетов. Кроме того, в рамках политического направления будет проводиться подготовка законопроектов на основе опыта СССР, особенно в социальной сфере, выдвижение общественных инициатив реализации левой альтернативы власти, подготовка кадров для управления в кризисных ситуациях.

«И, наконец, четвертое направление — культурное. Это изучение и пропаганда культурного наследия 1924−1953 годов, пропаганда морально-этических норм советского общества и противодействие разлагающему влиянию постмодернизма в культуре и искусстве. Только советский образ является альтернативой современной культуре потребления», — отметил Камнев.

Он также анонсировал ряд проектов, которые пройдут в рамках работы «Сталинского центра» в 2016 году. Так, в марте и декабре запланированы Сталинские чтения, в мае коммунисты намерены разместить портреты «генералиссимуса» на общественном транспорте, превратив автобусы в «сталинобусы». В июне начнутся экскурсии, посвященные сталинской архитектуре Пензы, а в июле пройдет книжный фестиваль, посвященный книгам о Сталине.

Как заявил главный коммунист Пензы, в январе стартует работа научного совета центра, в который войдут преподаватели пензенских вузов. Тогда же планируется присудить первые Сталинские премии студентам.

«Стипендии будут присуждаться за работы, посвященные истории сталинского периода. Прежде всего мы надеемся на участие в конкурсе студентов-историков, это вызвало заинтересованность. В этом не будет никакой политической окраски», — подчеркнул Камнев.

При этом он не исключил, что стипендию может получить также работа с критикой политики Сталина. Стипендия будет единоразовой и ее размер составит порядка 5 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, в октябре на главной площади Донецка, который сейчас контролируют боевики «Донецкой народной республики», установили портреты советского лидера Иосифа Сталина. Изображения подписаны цитатой диктатора: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Напомним также, что недавно в поселке Шелангер республики Марий Эл России установили очередной памятник Сталину. Высота монумента, который  поставили напротив местного совхоза, составляет три метра.

Ранее в российском Липецке тоже установили памятник Сталину. Бюст был изготовлен коммунистами Северной Осетии и подарен городу. Высота композиции составила те же 3 метра.

Кроме того, представители Коммунистической партии РФ выступили с предложением открыть мемориальную доску Сталину в Уссурийске, а в городе Орел поставить полноценный памятник.