На начальном этапе получение информации из реестра будет платным

Министерство внутренних дел собирается вскоре открыть для граждан доступ к государственному реестру частных автомобилей. Об этом сегодня сообщили представители ведомства на брифинге в Киеве, передает ЛІГА.net.

Как рассказал и. о. директора главного сервисного центра МВД Владислав Крыклий, граждане могут ставить и снимать с учета автомобили, проводить экспертизы, получать справки об отсутствии судимостей.

По его словам, после реорганизации, проведенной в этом году, из 238 сервисных центров осталось 142. Были ликвидированы дублирующие и недогруженные отделы.

Также до конца первого квартала 2016 года начнут работу «мобильные сервисные центры» — специальные автомобили, которые будут выезжать в населенные пункты без стационарного сервисного центра. Это позволит значительно облегчить гражданам доступ к регистрационным и информационным сервисам МВД. Кроме того, этому поможет открытый доступ к регистрационным базам частных транспортных средств.

Также ожидается создание новой государственной услуги: например, из госреестра гражданин сможет получить достоверную информацию об автомобиле, который он намеревается купить у предыдущего владельца.

На данный момент в реестрах доступны для запроса данные, внесенные в течение последних нескольких лет. Сервис уже работает и будет запущен после подписания постановления Кабинета министров, регламентирующего условия предоставления предлагаемых им услуг. Это может произойти до конца нынешней недели.

Для получения доступа к государственному реестру пользователю необходимо будет указать свои настоящие паспортные данные и номер кредитной карты. Сначала сервис запросов будет платным: один запрос с отправкой результата на адрес электронной почты будет стоить 40 грн, а почтовая доставка печатного результата запроса обойдется в 60 грн.

Как сообщалось, в октябре в Украине открылся для свободного доступа Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество.

Кроме того, этим летом Рада внесла изменения в закон о Государственном земельном кадастре, согласно которым информация из кадастра является открытой. Также парламент предоставил свободный доступ к Единому государственному реестру, держателем которого является Госавтоинспекция.