За счет кредита Москвы Иран планирует строить железные дороги и электростанции

В 2016 году Москва готова предоставить Ирану экспортный государственный кредит объемом в 5 млрд долларов США. В первом квартале года планируют окончательно согласовать все условия. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает порта banki.ru.

Предварительные документы о предоставлении Ирану кредита на 5 млрд долларов были подписаны еще в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран в конце ноября 2015 года.

Российский министр также рассказал о некоторых подробностях кредитной программы. В частности, он сообщил, что деньги будут предназначены для реализации в Иране проектов российских компаний. Планируется строительство железных дорог, электростанций, а также закупка российской техники.

Речь идет в том числе и о поставках вагонов и локомотивов из РФ. При этом правительство за счет компенсационных механизмов сделает кредитную программу достаточно привлекательной. Вероятно, что ставка будет эквивалентна 4-5% годовых.

Стоит заметить, что на фоне совместных целей Москвы и Тегерана в Сирии углубляется и экономическое сотрудничество между странами. Так, в Минэкономразвития РФ говорят о намерениях по созданию зоны свободной торговли с Ираном. 

Отметим, ранее поступила информация, что Россия планирует уже в ближайшее время восстановить поставки в Иран ракетных комплексов С-300. Контракт о поставке зенитно-ракетных комплексов был подписан еще в 2007 году, однако спустя пять лет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наложил на него вето в связи с международными санкциями против Тегерана.