Это уже 40 колонна с якобы «гуманитаркой»

Колонна очередного «гумконвоя» Министерства по чрезвычайным ситуациям России отправилась в сторону украинской границы. Об этом информирует пресс-служба российского ведомства.

«В ее составе более 100 автомобилей, которые везут более 1000 тонн гуманитарных грузов. Основная масса груза — продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебная литература, а также новогодние подарки для детей и пожилых людей», — утверждают в российском МЧС.

В ведомстве отметили, что перед прибытием на границу колонна разделится на две части. Одна из них пройдет на пункт пропуска «Донецк», вторая — на «Матвеев Курган».

Напомним, предыдущий «гумконвой» в составе 100 грузовых машин пересек украинскую границу 17 декабря.

При этом 13 декабря самопровозглашенные власти «ЛНР» не пропустили на оккупированную территорию 23 грузовика с гуманитарным грузом (медикаменты и продукты питания) от Всемирной продовольственной организации ООН и представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Как писала Politeka, ряд стран Европейского союза, а также США и Канада обнародовали совместное заявление, в котором требуют обеспечить доступ гуманитарной помощи на оккупированные территории «ЛНР». В частности, из-за запрета боевиками деятельности международных организаций к местным жителям не могут доставить 16 тонн помощи.