Скептики утверждают, что говорить о победе пока рано

Президент Бухари заявил, что вооруженные силы ограничили зоны активности террористической организации «Боко Харам», передает Time.

Бухари объяснил, что нигерийские вооруженные силы ограничили активность «Боко Харам» выдавив их основные силы в центр нигерийского региона Борно.

«Нападения на центры связи и области с большим населением … они больше не способны делать это эффективно», — сказал Бухари. «Поэтому я думаю, технически мы выиграли эту войну, потому что люди возвращаются в свои районы постоянного проживания. «Боко Харам» в качестве организованной военной силы больше не существует, я уверяю вас, что мы победили их».

Скептики утверждают, что правительство Нигерии завышает свой успех в борьбе с террористической группой.

Президент Бухари победил на выборах, обещая ликвидировать «Боко Харам», которая уничтожила более  17 тыс. человек и способствовала перемещению более 1,5 млн человек в Нигерии. ЮНИСЕФ объявил на прошлой неделе, что боевики заставили покинуть школу более миллиона детей.

Ранее появилась инфографика, согласно которой подразделения «Боко Харам» в Западной Африке в период с 14 октября по 12 декабря совершили более 100 нападений, в ходе которых погибли свыше тысячи человек.Но власти Нигерии заявили, что данная информация не соответствует истине и «вброшена» была лишь, для того чтобы поднять моральный дух боевиков «Боко Харам».

Ранее Politeka сообщала, что армия Камеруна при поддержке региональной целевой группы убила по меньшей мере 100 членов исламистской группировки «Боко Харам» и освободила 900 заложников.