Обратная сторона медали – больше жертв среди мирного населения

Высшие чины в Агентстве национальной безопасности США проводят внутренние дискуссии о необходимости изменения «правил взаимодействия» американских военных в сфере ведения воздушных операций в Ираке и Сирии, передает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По его словам, пока нет официальных предложений и никакие непосредственные решения приняты не были. Участники дискуссии обсуждают, стоит ли ослабить правила, регулирующие нанесение авиаударов в рамках курса президента Барака Обамы на активизацию воздушных ударов, а также развертывания спецназа в Сирии.

В то же время есть опасение, что ослабление порядка регулирования может привести к росту жертв среди гражданского населения.

Как сообщала Politeka, влиятельный аналитический центр Council on Foreign Relations (Совет по вопросам внешних отношений, CFR) снизил оценку приоритетности предупреждения конфликта в Украине для внешней политики США в ежегодном докладе Preventive Priorities Survey («Исследование превентивных приоритетов-2016″).

19 декабря министр обороны США Эштон Картер сообщил, что самолет США ошибочно нанес воздушный удар, в результате которого погибли военные иракских сил безопасности в районе города Эль-Фаллуджа.

18 декабря боевики «Исламского государства» совершили крупнейшую за пять месяцев атаку в районе Мосула в Ираке. Атаки были совершены накануне визита в страну министра обороны США Эштона Картера.

В отношении Сирии государственный секретарь США Джон Керри заявил, что международное сообщество и Соединенные Штаты Америки ожидают в ближайшие месяцы полного прекращения огня и надеются, что в январе следующего года будет принято решение о передаче власти правительству национального единства страны.