Такой новогодний подарок уже «оказался под елкой» у губернаторов, спикеров региональных законодательных собраний, депутатов Госдумы…

Администрация президента России дарит ведущим политикам и чиновникам страны на Новый год книгу «Слова, меняющие мир», в которой собраны «главные» цитаты Владимира Путина. Об этом пишет РБК со ссылкой на участников совещания, которое в начале прошлой недели прошло в администрации президента.

По информации агентства, книгу издало движение «Сеть», получавшее крупные государственные гранты.

По словам первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, издание должно стать настольной книгой любого политика в РФ.

После совещания политики и чиновники, а это около 50 человек, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты получили от Володина эту книгу в подарок к Новому году.

О ее получении, в частности, рассказали несколько депутатов Госдумы, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и секретарь Общественной палаты Еврейской автономной области Наталья Матиенко.

По словам последней, она получила книгу по почте, к ней приложено письмо от Володина. Собранные в книге статьи и речи президента позволяют понять ценностные принципы и ориентиры, которые лежат в основе важнейших внутри- и внешнеполитических решений, пересказывает она письмо чиновника.

В подчиненном Володину кремлевском управлении внутренней политики подтвердили, что подарили книгу примерно тысяче политиков и чиновников. Ее отправили губернаторам, спикерам региональных заксобраний, некоторым депутатам Госдумы, представителям ОНФ (членам центрального штаба, региональным сопредседателям и главам исполкомов), членам совета Общественной палаты и секретарям региональных палат. Получат книгу в подарок и чиновники внутриполитического управления Кремля.

Книги — ежегодный формат поздравления в канун Нового года, объясняет собеседник в Кремле. Это часть образовательной программы управления внутренней политики наряду с учебными семинарами, которые регулярно проводит управление. По словам собеседника, в прошлом году Володин дарил политикам книги любимых философов Путина — Ивана Ильина, Владимира Соловьева и Николая Бердяева.

Как писала Politeka, 25 декабря Путин заявил, что ему ничего не известно о домашнем аресте директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, и пообещал разобраться в ситуации.

В этот же день Пресненский районный суд Москвы продлил домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной на 30 суток — до 28 января 2016 года.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве состоялся обыск, во время которого правоохранители пытались найти газету с «искаженными историческими фактами». Были изъяты документы, электронные носители и «некоторая литература».

30 октября директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину отправили под домашний арест по обвинению в распространении экстремистских материалов.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест. В украинском внешнеполитическом ведомстве заявили, что эти немотивированные действия являются очередным подтверждением агрессивной политики РФ в отношении Украины. Также МИД призвал российские власти прекратить давление на библиотеку и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского.

Позже адвокат Иван Павлов, занимающийся защитой сотрудников библиотеки, со ссылкой на источники в правительстве Москвы заявил, что власти российской столицы собираются ликвидировать Библиотеку украинской литературы. Однако глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский эту информацию опроверг.