Вследствие стихийного бедствия погибли шесть человек

В южном бразильском штате Рио-Гранди-ду-Сул в результате вызванных проливными дождями наводнений более двух тысяч семей были вынуждены покинуть свои дома, сообщает Globo.

Как отмечается, в двенадцати штатах Бразилии объявлено чрезвычайное положение. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в бразильском городе Уругвайана на границе с Аргентиной. Вследствие проливных дождей и ураганных ветров погибли как минимум шесть человек

Кроме того сообщается, что в результате наводнений вынуждены были покинуть свои дома свыше 160 тыс. человек в четырех странах Южной Америки — Аргентине, Парагвае, Уругвае и Бразилии.

Как сообщалось ранее, больше всего от стихийного бедствия пострадал Парагвай, президент которого Орасио Кортес ввел чрезвычайное положение. Уровень воды в реке Парагвай приблизился к критическому, и столица страны Асунсьон предстала перед угрозой затопления. Власти Парагвая не исключают, что придется эвакуировать всех людей, живущих вдоль реки, а это десятки тысяч человек.

Напомним также, что ураганные ветры и наводнения, которые обрушились на несколько штатов в США во время рождественских праздников, уже привели к гибели не менее 43 человек. Более 100 человек получили ранения, тысячи американцев остались без жилья.

По последним данным, от мощных наводнений пострадали штаты Иллинойс и Миссури. Там от стихии погибли 13 человек. Высокая вода смывает дома, линии электропередачи и автомобили с дорог. Ситуацию осложняет невозможность пользования заблокированными дорогами. В штатах Миссури и Нью-Мексико объявлено чрезвычайное положение.

Также не менее 11 человек стали жертвами серии торнадо, прошедших в ночь на воскресенье, 27 декабря, в северной части американского штата Техас. Общее количество погибших за предыдущую неделю в южных штатах выросло до 29 человек.