Они заявляют, что не нуждаются во внешней помощи и ни к кому за ней не обращались

«Талибан» опроверг слухи о секретной встрече лидера группировки Муллы Мансура с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Daily Pakistan.

Афганские талибы опровергли сообщения о тайной встрече между Муллой Мансуром и президентом России Путиным, заявив, что группировка постоянно поддерживала контакт со всеми странами региона до конца американского вторжения в Афганистан.

В заявлении талибов говорится, что они не нуждаются во внешней помощи и ни к кому за ней не обращались и переговоры о действиях против «Исламского государства» не проводили.

Путин стал убежденным сторонником действий против «Исламского государства» после того, как Москва начала воздушные атаки в Сирии, которые часто классифицировались западными СМИ как направленные против умеренной оппозиции Асада.

Как писала Politeka, британская газета The Sunday Times сообщила, что президент РФ встречался с лидером террористической группировки «Талибан» Ахтаром Мансуром, чтобы обсудить с ним возможную поддержку со стороны России. Источник издания отметил, что Путин пообещал группировке военную и финансовую помощь за сотрудничество.

Ранее представитель МИД России, глава департамента, ответственного за отношения с Афганистаном, Замир Кабулов, заявлял, что интересы афганского движения «Талибан» и РФ объективно совпадают. По словам Кабулова, две стороны имеют общего врага в лице так называемого «Исламского государства».

«Я заявлял ранее: Россия и «Талибан» имеют канал для обмена информацией», — также добавил Кабулов.

Напомним, 4 декабря лидер движения «Талибан» Мулла Ахтар Мансур умер в результате тяжелого ранения, полученного накануне. Террорист был тяжело ранен в перестрелке на встрече афганских полевых командиров в пакистанском городе Кветта. Жаркие споры переросли в перебранку, решить исход которой часть экстремистов решила при помощи оружия.

Кроме Мансура, во время перестрелки погибли еще пять полевых командиров, десятки боевиков получили ранения.