В открытии станции участвовал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров

На территории оккупированного Крымского полуострова открыли станцию мобильной связи формата 4G LTE. Об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов.

«Данное мероприятие прошло в рамках программы модернизации сети в Крыму, которую осуществляет Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым совместно с оператором мобильной связи «К-Телеком», – говорится в сообщении.

По его словам, под стандарты 3G и 4G LTE на территории оккупировано Крыма модернизированы 120 базовых станций, которые уже обеспечивают качественной связью около 70% жителей Симферополя. «Это лишь первоначальный этап модернизации сетей связи в столице республики и Симферопольском районе, окончание которого планируется на январь 2016 года», – заявил «глава» Крыма.

Он также выразил благодарность властям РФ «за поддержку и содействие», а также за подарок – российский смартфон YotaPhone 2.

 

Напомним, ранее «глава» Крыма Сергей Аксенов обвинил федеральный центр в том, что по программе развития полуострова в текущем году не было выделено ни копейки из 15 млрд руб. Минэкономразвития РФ якобы не утвердило ни один из требующих финансирования крымских объектов.

Позднее в ряде российских информационных агентств, ссылающихся на источники в правительстве, появилось сообщение о том, что в Москве удивлены заявлением Аксенова. Там считают руководство Крыма ответственным за срыв программы. «Профессионализм и качество работы властей Крыма вызывают серьезную озабоченность», — отметил источник.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подключил прокуратуру к расследованию причин задержки расходования средств, выделенных по программе.