Лидеры прокурдской партии заявляют о необходимости самоуправления по всей Турции

Принципы самоуправления необходимо вводить на территории всей Турции, а не только на юго-востоке Анатолии (места компактного проживания курдов). Об этом заявила сопредседатель прокурдской партии Демократических народов (ПДН) Фиген Юксекдаг, пишет Hurriyet.

Как передает издание, заявление Юксекдаг прозвучало в ответ на решение прокуратуры Турции открыть уголовное дело против другого сопредседателя ПДН Селахаддина Демирташа, который потребовал автономии курдам страны.

«Автономия – это право. Она должна быть не только для Джизры, Силопи и Нусайбин (провинции, населенные курдами), но и для Стамбула, Ризе, Мерсин, Анкары (города на западе, севере, юге и в центре Турции). Мы будем защищать эти требования»,– сказала она.

По ее словам, заявления организации «Конгресс демократического общества», где отмечается, что курды должны иметь автономный регион с собственным парламентом, исполнительной властью и демократической конституцией, могут быть обсуждены в стране.

«Заявление этой организации лишь объединит народы Турции в 21 веке», – сказала она.

Как сообщала Politeka, вчера, 29 декабря, турецкая прокуратура открыла уголовное дело в связи с заявлением ряда курдских политиков о необходимости предоставления курдам Турции статуса автономии. Уголовное дело открыто против сопредседателя прокурдской Демократической партии народов Селахаддина Демирташа.

Напомним, 28 декабря ведущие курдские политические организации призвали власти Турции предоставить курдам автономию. По мнению курдов, автономия — это единственный путь, который поможет решить курдскую проблему Турции.

Одна из основных курдских организаций «Конгресс демократического общества» выступила с заявлением, в котором отмечается, что «сопротивление курдов завершится успехом». Курдские активисты также считают, что демократизация Турции немыслима без автономии для курдов.