Наказание последует за незаконным провозом товаров через границу Евразийского экономического союза

Министерство промышленности и торговли России разработало проект закона, который сделает более жестким наказание за контрабанду товаров легкой промышленности, вплоть до 12-летнего тюремного заключения. Текст документа опубликован на официальном портале проектов нормативных актов и вынесен на публичное обсуждение.

Законопроект, в частности, предлагает наказывать штрафами, принудительными работами или лишением свободы на срок от одного года до 12 лет незаконный ввоз через границу Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан) партий ширпотреба стоимостью более 250 тыс. рублей.

При этом за самостоятельный провоз контрабанды предусматривается штраф до миллиона рублей или заключение до пяти лет. Для должностных лиц наказание должно составлять до 7 лет лишения свободы с аналогичным штрафом. Членов организованных групп контрабандистов предлагается наказывать тюремным сроком от 7 до 12 лет со штрафом до двух миллионов рублей.

В документ также внесена поправка, согласно которой изъятая продукция будет уничтожаться.

Законопроект вынесен на публичное обсуждение, которое продлится до 10 марта.

Как писала Politeka, уже сейчас в России действует довольно оригинальный способ борьбы с «контрабандой». Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных на территорию страны продуктов, подпадающих под антисанкционные меры. Планируется уничтожать сельхозпродукцию, сырье и продовольствие, ввезенные из стран, принявших в отношении России экономические ограничения. В первый день действия закона в России было уничтожено около 320 т продовольственных товаров, подпавших под санкционные ограничения.

Петицию против данного указа подписали уже более 300 тыс. россиян. Более того, 87% граждан России высказались против указа президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов.

В то же время в контрактах на поставки питания и государственных заказах продуктов на банкеты чиновников и силовиков РФ содержится множество санкционных товаров, указанных в недавно принятом законе и подлежащих уничтожению на границе, сообщает российский оппозиционер Алексей Навальный.