Вчера вечером горячее всего было в районе Донецкого аэропорта

В течение минувших суток, 4 января, пророссийские террористы в зоне антитеррористической операции на Донбассе 20 раз открывали огонь в сторону позиций украинских военных, а это почти вдвое больше, чем в предыдущий день. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

«После 18:00 вчерашнего дня до полуночи наиболее активными бандиты были в районе Донецкого аэропорта. В частности, они семь раз вели хаотичный огонь из крупнокалиберных пулеметов по Пескам, один раз из стрелкового оружия – по Опытному», — рассказывают военные.

По информации штаба, на горловско-светлодарской дуге из крупнокалиберных пулеметов оккупанты неприцельно били в сторону Луганского, дважды из стрелкового оружия и гранатометов – по Зайцево.

Кроме того, рассказывают в пресс-центре, на том же участке фронта после полуночи захватчики неудачно пытались спровоцировать украинских военных на нарушение режима «полной тишины», использовав станковый противотанковый гранатомет у Зайцево, стрелковое оружие – у Новгородского, вражеский крупнокалиберный пулемет хаотично бил в направлении нашего опорного пункта несколькими километрами южнее Троицкого.

Как писала Politeka, 3 января пророссийские вооруженные формирования 11 раз открывали огонь в сторону позиций сил антитеррористической операции на востоке Украины. В штабе даже порадовались «тенденции к снижению количества вооруженных провокаций со стороны пророссийских захватчиков».

В первый день нового 2016 года незаконные вооруженные бандформирования из самопровозглашенных «республик» 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним, в новогоднюю ночь представители незаконных вооруженных формирований резко активизировали свою деятельность, увеличив количество обстрелов расположений сил АТО. В частности, террористы за сутки 22 раза открывали огонь по украинским военным в Донецкой и Луганской областях. В то же время за прошедшие сутки погибших и раненых среди наших ребят не было.

31 декабря представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины значительно снизили свою боевую активность. Согласно сообщению, боевики совершили всего четыре обстрела украинских бойцов.