Стоимость изъятых лекарственных препаратов на черном рынке составляет более 1,5 млн грн

В Хмельницком сотрудники Службы безопасности Украины блокировали канал контрабандных поставок в Украину запрещенных на территории нашей страны анаболических стероидных препаратов, сообщает пресс-центр СБУ.

«Два жителя Хмельницкой и Ровенской областей поставляли препараты из одной из стран Восточной Азии через международную почтовую службу экспресс-доставки. Дельцы планировали реализовывать контрабандные лекарства через Интернет. Сотрудники спецслужбы изъяли очередное отправление с нандролоном сразу после его вручения адресату в одном из почтовых отделений Хмельницкого», — говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски у контрабандистов, во время которых изъяли более 30 тыс. таблеток с анаболическими стероидами разных видов. Эксперты оценили их стоимость на черном рынке более чем в 1,5 млн грн.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Ведутся необходимые следственные действия для установления всех лиц, причастных к контрабанде запрещенных препаратов.

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ и таможенники задержали в аэропорту «Борисполь» (Киев) двух граждан Израиля с контрабандой марихуаны. В их багаже нашли четыре пакета с марихуаной общим весом 1,2 кг.

Кроме того, 3 января в Киеве полицейские ликвидировали лабораторию по производству синтетических наркотиков.