Он считает, что санкции направлены на сдерживание возможностей России

Санкции Запада в ответ на аннексию Крымского полуострова — глупое и вредное решение. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Росбалт«.

Он подчеркнул, что реакция западных стран на присоединение Крыма «была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России», а сами санкции Путин считает «глупыми и вредными».

При этом президент РФ признал негативное влияние санкций на российскую экономику. «Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего вред нашей экономике — это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта», — сказал Путин, говоря о резком падении цен на нефть за последние полтора года.

По словам Путина, в этих сложностях есть «негативные, но, как ни странно, есть и позитивные вещи». «Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас нефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет», — уверен он.

Российский лидер также отметил, что «очень трудно удержаться» от того, чтобы тратить на текущие расходы доходы от нефти и газа. «И когда доход от них высокий, происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях», — резюмировал российский президент.

Как писала Politeka, при этом большая часть россиян уверены, что главное достижение президента РФ Владимира Путина – экономическое развитие страны. Такие результаты показал социологический опрос «Левада-Центра». В частности, такого мнения придерживается 13% населения России. При этом по 12% граждан РФ считают, что политика Путина привела к повышению уровня жизни, росту зарплат и пенсий. В первом полугодии 2015 года 20 млн людей в РФ проживали за чертой бедности, тогда как годом ранее таких было чуть более 17,4 млн. Кризис заставляет россиян затянуть пояса. Падение доходов меняет привычный образ жизни. Еще с прошлой зимы более половины жителей страны вынуждены экономить на одежде, еде и путешествиях. Большинству россиян с низкими доходами пришлось переходить на более дешевые продукты.