Большинство пострадавших — туристы

Вследствие взрыва на центральной площади Султанахмет в Стамбуле погибли 10 человек, еще 15 получили ранения. Об этом сообщили власти города, информирует CNN Turk.

Большинство пострадавших — туристы. Взрыв произошел в 10:20 по местному времени, сейчас площадь закрыта для посещения, движение автомобилей и трамваев в районе, где произошел взрыв, остановлено.

Как отмечают очевидцы, взрыв был очень сильным, его было слышно в соседних районах. Причину взрыва официально все еще не подтвердили, однако СМИ пишут, что террорист-смертник подошел к туристам, после чего взорвал себя. Некоторых раненых уже доставили в больницу.

İstanbul Valiliği: Patlamada 10 kişi öldü, 15 kişi yaralandı https://t.co/C0EYdmeAz6 https://t.co/g5TqhKlFnY

— CNN Türk (@cnnturk) 12 января 2016

Как мы писали, сегодня прогремел взрыв в старой части Стамбула на площади, расположенной в европейской части города, возле мечети Султанахмет, известной туристам как Голубая мечеть. Сначала СМИ проинформировали, что жертвами стали несколько человек, однако точное количество не сообщалось.

Напомним также, что 29 декабря в порту «Хайдарпаша» в Стамбуле на стоянке взорвался грузовой автомобиль с украинскими номерами. В результате взрыва был ранен гражданин Украины — водитель транспортного средства.