Соответствующий законопроект находится на рассмотрении комитетов Конгресса

США могут поставить Украине электронное оборудование для защиты беспилотников и систем раннего оповещения. Соответствующий проект закона внесен в Конгресс, пишет washingtontimes.com.

«Конгрессмен-республиканец Данкан Хантер, приезжавший на восток Украины в прошлом году, представил законопроект, который позволяет Пентагону отправить (в Украину. — Ред.) снаряжение для защиты беспилотников и поставить датчики раннего оповещения», — пишет издание.

Как отмечается, в настоящее время калифорнийская компания занимается установкой восьми башен электронного наблюдения за юго-восточной границей.

По словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, в России на Донбассе сохраняется существенное преимущество в разведке. «Москва имеет лучшее представление о фортификациях украинских войск и, как следствие, несет меньшие потери», — подчеркнул он.

На данный момент законопроект находится на рассмотрении комитетов Конгресса.

Как мы писали, в середине ноября Украина получила от США контрбатарейные радары. Отметим, что в текущем году Киев ожидает от Соединенных Штатов военную помощь в объеме 300 млн долларов. Украинским военным могут быть переданы контрбатарейные радары, шпионские дроны, защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Американская военная помощь осуществляется в рамках решения Сената США.