Вакцина была протестирована на 200 добровольцах

Президент России Владимир Путин неожиданно объявил, что его страна изобрела самый эффективный в мире препарат против лихорадки Эбола, передает ABC News.

Хотят ли русские вины

Сегодня на заседании правительства, Путин заявил присутствовавшим чиновникам, что Россия зарегистрировала новое лекарство против смертельной болезни, от которой нет эффективного лечения. Последняя вспышка крайне заразного вируса за последние два года унесла  большое количество жизней  в Западной Африке.

«У нас есть хорошие новости. Мы зарегистрировали лекарство от лихорадки Эбола, которая после соответствующих испытаний, доказала, чтобы имеет высокую эффективность, выше, чем у тех лекарственных средств, которые до сих пор были использованы в мире», — сказал Путин.

До сих пор, не было никакого проверенного лекарства против Эбола , хотя известно, что ученые достигают быстрого прогресса в создании вакцин с начала нынешней вспышки в 2014 году, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения,  убила почти одиннадцать тысяч человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Путин не дает подробную информацию о новом препарате, известно лишь, что это вакцина разработанная российскими учеными. Заместитель премьер-министра России Ольга Голодец объявила в декабре, что испытания вакцины были успешными. Вакцина имеет лишь минимальные побочные эффекты. Препарат был протестирован на 200 добровольцах.

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, нынешняя вспышка лихорадки Эбола унесла жизни более 10 тыс. человек в Западной Африке. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии. Больше всего смертельных случаев зарегистрировано в Либерии, там от лихорадки умерли 4 162 человека, в Сьерра-Леоне скончались 3 655 человек, в Гвинее болезнь забрала жизни 2 187 человек.

Как сообщалось ранее, вирус Эбола передается людям от диких животных, а после — от человека к человеку. Болезнь имеет очень высокую летальность, по данным ВОЗ, около 50%. Впервые вспышка Эболы была зафиксирована в 1976 году в Судане и Демократической Республике Конго.