Целями для атак должны были стать мечети и приюты для беженцев

Генеральный прокурор ФРГ Петер Франк в среду, 13 января, выдвинул обвинения четырем членам праворадикальной экстремистской группировки Oldschool Society. Дело будет рассматриваться в Верховном земельном суде Мюнхена, передает DW.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

По данным правоохранителей, среди подозреваемых в создании группировки — трое мужчин в возрасте от 40 до 57 лет и женщина 23 лет. Группировка попала в поле зрения правоохранительных органов еще весной 2014 года. С сентября того же года обвиняемые общались на темы националистической идеологии и о будущих целях для атак в интернет-чате под названием Oldschool Society.

Четыре члена группировки были задержаны еще в мая 2015 года по подозрению в подготовке терактов. Для изготовления взрывных устройств группа закупила значительные объемы пиротехники. Для увеличения поражающей силы экстремисты планировали использовать гвозди. Как сообщается, объектами атак должны были стать известные мечети и приюты для беженцев.

Отметим, более 600 женщин в Кельне и других городах Германии пожаловались в полицию на сексуальные домогательства со стороны мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. 10 января федеральная полиция Германии сообщила,  что расследует 379 дел, связанных с нападениями на женщин в Кельне в новогоднюю ночь. При этом около 40% дел связаны с обвинениями в сексуальном насилии, в том числе двух изнасилованиях. В ответ на сексуальные домогательства тысячи людей в Кельне протестовали против нападений на женщин. В митинге также приняло участие антиисламское движение PEGIDA и его противники.