Протокол подписали главы операторов железных дорог четырех стран в четверг на встрече в Баку

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, передает азербайджанское новостное агентство Trend.

Протокол подписали главы операторов железных дорог четырех стран в четверг на встрече в Баку. Документ также предусматривает проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по Транскаспийскому международному маршруту, и увеличению объема грузоперевозок. Аналогичный двусторонний протокол подписали также между собой Азербайджан и Грузия.

По словам главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова, единая тарифная политика для грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту будет согласована между четырьмя странами к середине февраля. Он отметил, что по этому маршруту смогут проходить до восьми поездов в месяц.

Как сообщалось ранее, контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай отправится в тестовый рейс из Ильичевска 15 января.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины проинформировало украинских автоперевозчиков о полной остановке международных грузоперевозок между Украиной и Российской Федерацией, а также запрете транзитных перевозок через территорию РФ.