В шпионский скандал были вовлечены итальянские спецслужбы

Португальский суд постановил экстрадировать бывшую оперативницу ЦРУ, которую признали виновной в похищении египетского священнослужителя, в рамках программы «чрезвычайной выдачи». Бывший агент будет передан итальянским властям и отсидит 6-летний тюремный срок, передает ABC News.

Решение о выдаче Сабрины де Соуза было вынесено во вторник. Португальский адвокат осужденной де Суза, Мануэль Магалхаес де Сильва, заявил, что был официально проинформирован о решении по экстрадиции его подзащитной в пятницу и намерен подать апелляцию в Верховный суд. Он сказал, что если это не удастся, он направит иск в Конституционный суд.

Де Соуза была среди 26 американцев, осужденных заочно в 2003 году за похищение египетского священнослужителя в Милане. Она была арестована в аэропорту Лиссабона в октябре по санкции европейского суда. Власти изъяли паспорт в ожидании решения о ее экстрадиции.

Экс-оперативнице, которая работала в Италии под дипломатическим прикрытием, грозит тюрьма за роль в похищении в 2003 году Усамы Мустафы Хасана Насра. В данном преступлении также участвовали спецслужбы Италии, что поставило итальянское правительство в неловкое положение.

Напомним, Центральное разведывательное управление США обвинило WikiLeaks в «злом умысле» после того, как группа опубликовала первую партию документов, касающихся главы ЦРУ Джона Бреннана.

Также ранее сообщалось, что бывший ведущий юрист ЦРУ Джон Риццо считает, что информация, которая содержится в обнародованной переписке экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, является «смертельно опасной» для разведчиков после того, как доверенное лицо Клинтон Сидни Блюменталь раскрыла имя источника ЦРУ в электронном письме коллеге в Госдепартаменте. По словам Риццо, имена информаторов американской разведки являются одними из самых охраняемых и конфиденциальных данных ЦРУ.