Каждая компания совершит не менее 6 полетов на Международную космическую станцию

Конкуренция на рынке доставки грузов в космос растет. У компании Илона Маска Space X появляются новые конкуренты, но контракты NASA дадут заработать всем. Соглашения на доставку в космос грузов стоимостью около 14 млрд долларов будут разделены между тремя фирмами.  Об этом пишет агентство Bloomberg.

Еще недавно мир восторгался техническим совершенством ракеты Space X, которая самостоятельно приземлилась, однако компания Маска не единственная в США ведет разработки по удешевлению доставки грузов в космос.

Илон Маск
bloomberg.com

Крупнейший конкурентом Space X — компания Orbital, которая ранее уже разделяла с предприятием Маска контракты на доставку грузов в космос. Однако в NASA решили снизить риски за счет привлечения еще одной, пока малоизвестной структуры.

Это Sierra Nevada, которая разработала многоразовый пилотируемый корабль Dream Chaser для доставки грузов и экипажей на орбиту. Внешне корабль представляет собой уменьшенную копию Shuttle. Он также будет запускаться в космос с помощью ракеты-носителя, а приземляться как обычный самолет. Но Dream Chaser, в отличие от Shuttle, способен к самостоятельному полету, а не только планированию.

Dream Chaser Nasa Sierra Nevada
bloomberg.com

Конкуренты приступят к выполнению контрактов на доставку грузов в конце 2019 года, говорят в NASA. Каждая компания совершит не менее шести полетов на Международную космическую станцию.

Напомним, космическая ракета-носитель компании Space X 22 декабря совершила успешную посадку. Многие обозреватели назвали это событие историческим и настоящим прорывом в технологии освоения космоса.

Также Politeka писала, что NASA организует комфортное путешествие на Марс. На космическом корабле будут созданы все условия для пассажиров.