Суд отвергнул возможность повторного рассмотрения дела

Окружной суд Соединенных Штатов Америки обязал осужденного за теракт во время Бостонского марафона Джохара Царнаева выплатить компенсацию пострадавшим в размере 101 млн долларов. Об этом информирует Boston Globe.

«Царнаев должен выплатить компенсации 49 пострадавшим, а также специальному фонду, который использовался для помощи жертвам теракта», — постановил суд. При этом издание пишет, что, находясь в тюрьме, Царнаев не имеет возможности выплатить компенсацию.

Помимо этого решения, суд также отвергнул возможность переквалификации некоторых преступлений и отказал Царнаеву в повторном рассмотрении дела.

Отметим, 15 апреля 2013 года во время бостонского марафона прогремели два взрыва, жертвами которых стали три человека, 260 получили ранения. За совершение теракта силовики задержали Джохара Царнаева, а также его брата и подельника Тамерлана — он оказал вооруженное сопротивление и был застрелен.

Напомним, вчера, 15 января, двенадцатилетняя девочка Сиара Мейер из пригорода Питтсбурга Пенн (штат Пенсильвания, США) была застрелена констеблем Кларком Стилом в ответ на действия ее отца. К их квартире прибыл полицейский, чтобы вручить уведомление о выселении, т. к. семейство задолжало 1780 долларов за аренду и судебные издержки. Отец – Дональд Мейер – после непродолжительной перепалки достал ружье. Стил в свою очередь выстрелил в него, пуля прошла через руку и попала в грудь стоящей за отцом девочки.

Как сообщала Politeka, ранее в США присяжные штата Огайо не стали предъявлять обвинение двум полицейским из Кливленда, которые год назад застрелили 12-летнего чернокожего подростка Тамира Райса, целившегося в прохожих из игрушечного пистолета.