Погибли в основном пожилые люди, женщины и дети

На востоке Сирии в городе Дейр-эз-Зор в субботу, 16 января, боевики террористической организации ИГИЛ учинили «ужасающую резню», в ходе которой  лишили жизни 300 человек. Об этом в воскресенье, 17 января, сообщили местные власти, передает АР.

Отмечается, что в результате нападений, которые длились около суток, погибли в основном пожилые люди, женщины и дети. Кроме того, по словам оппозиционного активиста, многие из погибших были сирийскими солдатами, а также представителями оппозиции и членами их семей.

Кто первым вылетит из игры в Сирии

Сирийская организация по правам человека в субботу вечером сообщила, что в ходе нападений погибли как минимум 135 человек, отметив, что около 80 из них были солдаты, проправительственные ополченцы и гражданские лица. В организации добавили, что многие из них были застрелены или обезглавлены.

По неподтвержденным данным ливанского телеканала «Аль-Маядин», близкого к сирийскому правительству, тела погибших были брошены в реку Евфрат. Кроме того, по их данным, террористы ИГИЛ взяли более 400 мирных жителей в заложники.

В результате атаки боевикам ИГИЛ удалось войти в северную часть Дейр-эз-Зора и захватить пригород Аль-Багилия.

Напомним, 15 января, начальник главного оперативного управления Генштаба РФ генерал Сергей Рудской сообщил о начале российской гуманитарной операции в Сирии. Основная помощь была направлена в город Дейр-эз-Зор.

Отметим, недавно турецкие СМИ сообщили, что Путин использовал в Сирии сценарий, подобный украинскому. Так, мишенью российской агрессии стали сирийские туркмены (тюркоязычный народ Сирии). Почему-то посчитав их террористами, Москва начала бомбить места их проживания, что и вызвало аналогию с борьбой против украинцев на Донбассе, которых в России назвали фашистской хунтой. Еще одна схожесть заключается в том, что РФ пришла в Сирию по просьбе Башара Асада, легитимность которого не признает не только весь цивилизованный мир, но и сами сирийцы.