Глава Греции считает, что турецкие власти потакают контрабандистам, отправляющие мигрантов в Европу

Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил сегодня, что Турция не предпринимает достаточных усилий для уменьшения количества мигрантов, прибывающих в Европу. По его словам, передает Reuters, турецкие порты помогают контрабандистам незаконно прибывать в Грецию.

Турция достигла соглашения с ЕС в прошлом году относительно усиления своих границ и уменьшения количества мигрантов, прибывающих в Европу через Турцию. Многие беженцы погибают, пересекая Эгейское море, которое связывает Турцию и Грецию.

«Я очень боюсь, что турецкие контрабандисты получают поддержку у властей. В частности, турецкие порты действуют так, как будто не замечают ничего. Есть несколько случаев, когда контрабандисты получают помощь от государственных органов, у нас есть доказательства насчет этого»,– сказал он.

Турецкие власти не прокомментировали еще данное заявление, Анкара уверяет, что прилагает все возможные усилия для предотвращения незаконной миграции и борьбы с контрабандистами.

Президент Греции также отметил, что Афины готовы внести свою долю из 3 млрд евро финансовой помощи, которую ЕС планирует выплатить для облегчения турецкого бремени. В обмен на финансовую помощь Турция в взяла обязательства перед Европейским союзом. Эти обязательства Турции, считает Прокопис Павлопулос, не выполнены.

Как пишет издание, Европейская комиссия также заявила ранее, что не удовлетворена действиями Турции в отношении мигрантов.

Однако, по признанию самих властей Турции, Анкара прилагает достаточные усилия для уменьшения количества мигрантов, отправляющихся в Европу через Анатолию. Как писала Politeka, с этой целью Турция планирует выдавать разрешение на работу мигрантам из Сирии. Об этом заявил министр по делам Европы Волкан Бозкыр.

С 8-го января 2016 года Турция ввела визовый режим для граждан Сирии, которые прибывают в Турцию морским и воздушным путем из третьих стран. Как сообщается, таким образом, Анкара изменяет условия безвизового пребывания в своей стране сирийских граждан, действовавшие на протяжении последних шести лет.