Миграция имеет свою темную сторону, что приводит к конфликтам

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал серьезно воспринимать опасения и беспокойство европейцев в связи с наплывом беженцев, подчеркнув, что невозможно принять всех желающих «лучшей жизни» в Европе, передает DW.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

Большой поток беженцев, по его словам, следует ограничить. Об этом глава немецкого МВД заявил в понедельник, 18 января, в Женеве, выступая на совместном заседании Всемирного совета церквей и гуманитарных организаций ООН.

«Миграция имеет и свою темную сторону, — отметил министр. — Она может привести к конфликтам. Приходится сталкиваться с тем, что что-то чужое может восприниматься как угроза». По его словам, поток беженцев в Европу необходимо обязательно уменьшить. «Учитывая значительное количество потенциальных беженцев в Африке и Азии, я считаю, что просто невозможно принять всех, кто ищет лучшей жизни в Европе», — передает слова де Мезьер.

Он также напомнил, что Германия ожидает больший вклад со стороны Турции в борьбе с нелегальной миграцией. Европа могла бы в рамках гуманитарной программы принять «определенное количество искателей убежища», которые сейчас находятся в Турции, считает министр. Он убежден, что такие действия позволили бы «взять ситуацию под контроль, побороть контрабанду людей и предотвратить опасные перевозки через Средиземное море». Подробнее этот вопрос будет обсуждаться во время немецко-турецких консультаций 22 января.

Как писала Politeka, министр юстиции Германии Хейко Маас заявил 13 января, что из Германии будут депортированы иностранцы, которые обвиняются в сексуальных атаках на женщин в Кельне. Согласно информации, министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что власти страны ускорят депортацию иностранцев, которые совершают физическое и сексуальное насилие, противостоят полиции и повреждают частную собственность.

Напомним, большинство из установленных полицией нападавших на женщин в Кельне — беженцы. Представитель МВД Германии уточнил, что из 31 опрошенных девять человек оказались алжирцами, восемь — марокканцами, пятеро — беженцами из Ирана, и четверо — сирийцами. Кроме того, в нападении принимали участие двое гражданин Германии, один гражданин Ирака, Сербии и США.