Дрон сделал несколько снимков американского авианосца

Иранский тактический беспилотник пролетел над авианосцем США в Персидском заливе и сделал снимки с воздуха. Как сообщил в пятницу заместитель командующего ВМС Ирана Сайед Махмуд Мусави, полет прошел в рамках военных учений «Велайет-94», которые проходят уже третий день, передает Mehrnews.

По словам адмирала, иранский дрон может уничтожать цели противника и обладает высокой скоростью.

Издание сообщает, что учения, которые продолжатся до 1 февраля, проходят в Ормузском проливе Персидского залива. Цель маневров Ирана, говорят в Тегеране, желание показать, что армия и флот этой региональной державы может поддерживать безопасность в бассейне Персидского залива.

Почему снятие санкций не сделает Тегеран сговорчивее

Как сообщают СМИ, в Персидском заливе находится американский авианосец «Гарри Трумэн», который участвует в операции по уничтожению террористической группировки ИГИЛ на Ближнем Востоке. Следует также отметить, что в зоне Персидского залива постоянно находится 5-й флот США, который базируется в Бахрейне. В состав флота входят морские тральщики-искатели мин и патрульные корабли типа «Тайфун».

Как писала Politeka, 12 января десять американских моряков на борту двух малых кораблей США были захвачены иранскими силами в Персидском заливе. По информации иранских СМИ, военно-морские силы захватили американские катера, которые на два километра зашли в территориальные воды.

13 января американские моряки были освобождены иранской стороной. После своего освобождения они рассказали, что иранцы угрожали им оружием. Они пожаловались, что постоянно находились на прицеле у иранских военнослужащих и что до момента освобождения у них был короткий диалог с иранскими военными.