Закрыта совместная промышленная зона, где производилась униформа для школьников

Школьники и студенты из Южной Кореи могут на себе ощутить последствия ядерных испытаний, которые провели северокорейские военные. Вслед за взрывом очередной бомбы была подорвана и кооперация двух стран в экономической сфере, пишет BBC.

Зачем КНДР дразнит мир

Дело в том, что униформа производилась на предприятии в совместном промышленном комплексе Кэсон. После очередного ухудшения отношений между двумя странами работа комплекса была заморожена, в результате чего может возникнуть дефицит специальной одежды для школьников.

Учебный год начинается в Корее 2 марта, 2 недели накануне начала учебы – это традиционно горячее время для поставщиков униформы. Одна из компаний по производству одежды отметила в интервью для СМИ, что южнокорейцы оставили на совместном предприятии 80 тыс. комплектов одежды. Некоторым другим предприятиям пришлось поступить так же.

Министр образования Южной Кореи признал, что задержки в поставках карты вероятны. В связи с этим до решения проблемы с поставками детям разрешено приходить в школу в повседневной одежде.

Напомним, Южная Корея заморозила совместную с КНДР промзону еще 11 февраля. В результате таких действий Пхеньян лишается существенного притока средств.

В этот же день стало известно, что Северная Корея высылает всех южнокорейцев из совместной промышленной зоны. Решение Сеула закрыть комплекс было отнесено к «объявлению войны».