Это три района Херсонской области

Созданное участниками гражданской акции по блокаде Крыма общественное объединение «Аскер», завершающее свое юридическое оформление, организовывает совместное с полицейскими патрулирование Генического, Каланчакского и Чаплинского районов Херсонской области. Об этом сообщил координатор штаба акции Ленур Ислямов, передают «Крым.Реалии».

«Это не борьба с экстремизмом и сепаратизмом, а именно борьба с грабежами, с такими элементарными вещами, как кражи личного имущества у людей. Взаимодействие с полицией в плане безопасности в этих районах, наведение порядка там. Может, полиции все-таки недостаточно в том объеме, который нужен на такой территории, поэтому мы будем помогать», – пояснил Ислямов.

Как Украина услышала Крым

Он также добавил, что данные действия и инициативы согласованы с местной полицией. По словам Ислямова, в настоящее время завершается обучение активистов вместе с пограничниками. В дальнейшем также будет проходить обучение с полицейскими для организации совместного патрулирования.

В свою очередь начальник полиции Геническа Андрей Лещенко подтвердил, что такое патрулирование планируется. При этом патрулирование организуют после того, как активисты пройдут процесс регистрации своего объединения и будут завершены «все юридические процедуры».

Ранее сообщалось, что активистов «Аскер» разделят на три отряда, которые будут дежурить на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар». Однако сроки начала совместного с пограничниками патрулирования пока неизвестны.

Активисты также сообщили, что не будут получать зарплаты, поскольку выполняют свою работу на добровольных началах. При этом форму они получили в качестве благотворительной помощи из Турции и в дальнейшем будут опираться на благотворительность.

Как писала Politeka, 24 февраля на временно оккупированной территории Крыма у российских контрольных служб вышла из строя база данных, из-за чего было ограничено движение. Позже российские оккупационные службы в Крыму восстановили пропуск всех транспортных средств на одном из КПВВ — «Чонгар».

Сегодня, 25 февраля, российские контрольные службы, которые находятся на временно оккупированной территории АР Крым напротив украинских КПВВ «Чонгар» и «Каланчак», полностью восстановили пропуск для всех транспортных средств на полуостров.