Депутаты срывают работу регламентной комиссии, игнорируя ее заседания

Депутаты от «Солидарности» в очередной раз не пришли на заседание постоянной комиссии по вопросам регламента и депутатской этики в Киевском городском совете, назначенное на сегодня. На нем члены комиссии должны были рассмотреть проект решения о назначении выборов в райсоветы Киева на 29 мая, сообщили Politeka в пресс-службе Объединения «Самопомич».

Ожившие райсоветы Киева: управленческий хаос или торжество демократии

Трое из четырех членов комиссии являются представителями «Солидарности», их участие необходимо для принятия решений. «Поскольку депутаты срывают работу комиссии, проект решения нельзя вынести на голосование в сессионный зал», — пояснили в политсиле.

Новое заседание комиссии назначено на среду, 2 марта.

Как писала Politeka, 23 июля прошлого года депутаты Киевского городского совета проголосовали во втором чтении и приняли в целом проект решения «Об управлении районами в Киеве», таким образом назначив выборы депутатов в райсоветы на 27 марта 2016 года. А в июле горсовет создал 10 районных советов.

Фракция «Самопомочи» в Киевсовете заявила о планах подать в суд на Центральную избирательную комиссию за бездеятельность при обеспечении проведения выборов в райсоветы 27 марта. В итоге 9 февраля Окружной административный суд Киева принял решение о присоединении партий «Самопомич» и «Демократический альянс» третьей стороной по иску общественной организации «Наждак» к Центризбиркому об отмене выборов райсоветов в Киеве.

По мнению главы киевской организации партии «Демократический альянс» Анастасии Шимчук, попытка отменить выборы в райсоветы в Киеве связана с нежеланием столичного мэра Виталия Кличко делиться полномочиями, а также с падающим рейтингом БПП.