Правительство надеется, что это поможет избежать скопления беженцев в крупных городах

Во вторник, 1 марта, Европейский Суд в Люксембурге вынес решение, согласно которому беженцам можно приписывать место проживания для облегчения их интеграции в немецкое общество, передает DW.

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

Решение суда касается отдельной категории беженцев, которые имеет ограниченный статус, а не постоянное убежище. В то же время, правительство Германии рассматривает такое решение, как подтверждение права власти административными решениями определять места для расселения мигрантов.

Это решение важно для Германии потому, что правительственная коалиция в Бундестаге планирует распространить практику принудительного расселения на большинство лиц, получивших убежище. Учитывая кризис беженцев, правительство надеется, что это поможет избежать скопления беженцев в крупных городах.

Как сообщается, министерство внутренних дел Германии уже работает на соответствующим законом. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что считает назначение места проживания беженцев необходимым условием для того, чтобы места их компактного проживания не превращались в гетто.

Напомним, 3 февраля немецкое правительство утвердило второй пакет законов о беженцах, предусматривающий усиление контроля за процессом сокращения их притока в страну. Также он изменяет правила для членов семей мигрантов, получивших убежище в Германии. Кроме того, в список безопасных стран попали Марокко, Алжир и Тунис. А позже эти законы были одобрены по ускоренной процедуре Бундестагом и Бундесратом.