Уже возведено заграждение длиной десять километров в наиболее опасных местах

Высота забора на границе России и Латвии составит 2,7 метра, не считая колючей проволоки. Об этом рассказал глава Госслужбы пограничной охраны Латвии Нормундс Гарбарс, пишет «Росбалт».

«Любое ограждение, за исключением трехметровой стены, можно физически преодолеть. Этот забор будет служить препятствием и вынуждать заранее готовиться — например, перерезать или сделать подкоп. Это, в свою очередь, даст пограничникам задел по времени, чтобы прибыть на место нарушения», — сказал он.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Гарбарс также отметил, что в некоторых местах забор уже возведен. «На первом этапе мы уже возвели заграждение длиной десять километров в тех местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории», — отметил он.

Как писала Politeka, еще в первой половине сентября власти Латвии заявили о планах потратить 17,5 млн евро на установку ограждения на границе с Россией. В рамках усиления сухопутной границы с Россией департамент полиции и пограничной охраны Эстонии возведет забор высотой 2,5 метра. Работы по укреплению границы запланированы на 2018 год.