Глава Европейского совета советует им не приезжать в Европу

Глава Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьер-министром Греции призвал трудовых мигрантов не прибывать в Европу. Об этом передает AFP.

«Я хочу обратиться к незаконным трудовым мигрантам, откуда бы вы ни были: не приезжайте в Европу. Не верьте контрабандистам. Не рискуйте своей жизнью и деньгами, ничего этого не стоит делать»,– сказал он в Афинах.

Рабы у берегов Трои

По словам Туска, Греция и другие европейские страны больше не будут транзитными государствами, а Шенгенские правила вновь вступят в силу. Он подверг критике заявления об исключении Греции из Шенгенской зоны, так как считает, что это не поможет решить миграционный кризис. «Греция часть Шенгена, еврозоны, Европейского союза и останется ею», – отметил он.

Глава Евросовета находится в Афинах в рамках регионального тура, связанного с решением миграционного кризиса. Туск также намерен посетить Анкару, где встретится с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, с которым обсудит вопросы «более интенсивного сотрудничества в сфере уменьшения потока мигрантов из Греции в Европу».

Он также проведет встречу с турецким президентом Эрдоганом, в преддверии посвященного проблеме беженцев саммита ЕС, где будет принимать участие и Турция.

Как писала Politeka, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что у Европейского союза остались считаные месяцы для того, чтобы взять под контроль ситуацию с беженцами. В случае неспособности быстро урегулировать эту ситуацию, по его словам, шенгенское пространство, где люди могут свободно передвигаться, перестанет существовать.

15 января президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что введение пограничного контроля по всей территории Европы может обойтись в дополнительные 3 млрд евро. Он напомнил, что установление контроля на границе между Швецией и Данией уже обошлось в 300 млн евро. Как известно, контроль на границе между Швецией и Данией был введен 4 января 2016 года.