Помощь в обмен на прием беженцев

Министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо призвал Северные государства к сотрудничеству в отправке беженцев, которым отказали в убежище, обратно на родину, пишет финское издание Yle.

У стран северной Европы существуют проблемы с репатриацией беженцев, например, в Ирак, потому что власти не желают принимать людей, которые не возвращаются добровольно.

Глава МВД на встрече министров миграционных органов в Стокгольме (Швеция) заявил о крайней необходимости работы северных стран над тем, чтобы поощрить Ирак принимать своих граждан, к примеру, предлагая увеличение объемов помощи.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

Как сообщала Politeka, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля 2 февраля в целях безопасности передумал предоставить свою загородную резиденцию для расселения беженцев.

В тот же день майор финской пограничной службы Юсси Наполи сообщил о планах протестировать систему воздушного пилотирования на границе с Россией и в районах побережья из-за увеличения количества мигрантов, которые незаконно пересекают границу.

28 января представитель финского Министерства внутренних дел Паиви Нерг заявила, что Финляндия намерена выслать около 20 тыс. беженцев, которые прибыли на ее территорию в прошлом году. Таким образом, будет депортировано около 62% всех прибывших в Финляндию мигрантов. Отмечается, что в 2014 году из страны выслали 56% беженцев, однако тогда количество заявлений на получение убежища составляло лишь 3651.