Британцы ирландского происхождения желают стать гражданами Ирландии

Британские граждане ирландского происхождения желают воспользоваться своим этническими корнями и получить гражданство Ирландии, опасаясь выхода Великобритании из ЕС. Как сообщает New Europe, за прошедший год 3736 граждан Великобритании подали  заявку на получение ирландского паспорта, который гарантирует им свободное перемещение по странам Европы. В 2014 году таких было 3376 человек.

Как сообщается, Ирландия предлагает автоматическое предоставление гражданства тем, у кого один из родителей является ирландцем, вне зависимости от того, где они были рождены. В самой Великобритании проживают около 14 млн этнических ирландцев. Стоит отметить, что в Великобритании, как и в Ирландии, можно иметь двойное гражданство.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

По результатам проведенного интервью, где выяснялась основная причина подачи заявки на получение ирландского гражданства, проведенного газетой Guardian, стало ясно, что большинство людей желают иметь право свободного передвижения и возможность работать в странах ЕС, что гарантирует им паспорт соседнего государства.

Тем временем, согласно последнему опросу, проведенному социологической компанией You Gov, большинство британцев не хотят покидать Европейский союз. 40% респондентов выступили против Brexit (Выход из Британии из ЕС), в то время как 37% считают, что Соединенное Королевство должно покинуть ряды сообщества.

Между тем, как писала Politeka, согласно результатам онлайн-опроса, проведенного агентством ORB 24-25 февраля, в Великобритании количество сторонников выхода страны из состава Европейского союза выросло до 52%.

Напомним, 20 февраля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон смог добиться соглашения по особому статусу его страны в Евросоюзе после марафонского саммита. Кэмерон будет агитировать за то, чтобы на референдуме британцы голосовали за сохранения членства страны в ЕС.